среда, 24 июля 2013 г.

СП Маки. Часть первая - делаем цветы

Добрый день, девочки!

Уж извините, пожалуйста, что так задержалась с началом нашего совместника, не рассчитала я свои силы, да и техническая сторона подвела.

Ну что ж, начнем, материалы у вас, надеюсь, готовы.

Я решила разделить наш совместник на две части (я старалась вам все показать и рассказать как можно подробнее, поэтому информации получилось много). Сегодня я покажу как делать маки. Для начала давайте посмотрим на мак "живьем", так сказать:

Приступим к созданию цветка:

1. Подготовка конфеты

а) Подготовка самой конфеты:

У меня конфета "Креамо", она достаточно большая и хвостик у нее большой. Чтобы подклеить такой хвостик, мы берем его, на серединку капаем клеи и складываем пополам (1-3). Потом на серединку получившегося хвостика капем клей и приклеиваем к конфетке (4).
Если конфетка небольшая, то достаточно просто на серединку хвостика капнуть клея и приклеить к конфете.

Если конфетка с одним хвостиком, то этот этап пропускаем.

б) Крепление конфеты

В качестве "стебля" для цветка я чаще всего использую проволоку. Ее тоже надо подготовить. С помощью круглогубцев загибаем один из концов проволоки (к этому концу мы будем прикреплять конфету)
Дальше нам конфету надо прикрепить к проволоке (или шпажке - что используете). Я фотографировала со шпажкой  - так нагляднее.
Распрямляем свободный хвостик конфетки, вкладываем в него шпажку и начинаем закручивать хвостик вокруг шпажки (закручиваем в ту сторону, в которую закручен сам фантик вокруг конфетки - хоть понятно?))). Далее я закрепляю, делая виток с помощью скотча. Честное слово, вы начнете сами делать и все поймете))

Получается вот такая гора конфеток:

2. Делаем тычинки

Берем бумагу, из которой будем делать тычинки у мака (коричневого или зеленого цветов), оборачиваем ее вокруг конфеты примерно на 3/4, отмеряем эту длину.
У нас получилась ширина полоски для наших тычинок. Длину я беру 1,5 полоски (на флористической бумаге хорошо видны эти полоски). Если вы взяли бумагу для детского творчества, то длину берите примерно от макушки конфетки до конца ее хвостика. У меня получилось 9 * 7,5см.
Нарезаем полоски шириной примерно 3-5 мм (режем не до конца, то горизонтальной полоски на бумаге - она нам служит ориентиром)
Я немного раздвинула бумагу, чтобы вы увидели, что получается.

Можно оставить наши тычинки так, а можно скрутить их жгутиками, мне так больше нравится:

3. Приклеиваем тычинки
Тут все просто. Наносим клей на полоску с тычинками (обратите внимание где именно)
Оборачиваете наши тычинки вокруг конфетки:
И прижимаете вокруг конфетки то место, где нанесен клей (во загнула-то!). Получается вот такая красота:

4. Подготавливаем лепестки
Берем бумагу красного цвета, оборачиваем вокруг конфетки (делаем полный оборот, примерно, конечно)
 Высоту опять берем полторы полоски. Отрезаем. У меня получился прямоугольник размером 11*7,5см. Делим его на 3 части (смотрите рисунок), разрезаем по линиям сгиба.
 У нас получилось 3 заготовки для лепестков. На 1 цветке у нас будет 6 лепестков.
Теперь каждый лепесток вырезаем (опять посмотрите на картинку). Сверху просто скругляем, снизу делаем "ножку"
 Вырезали.  Я обычно все партиями делаю: нарезала заготовок, вырезала лепестки. Теперь придадим им форму. Берем пальцами верхний край  лепестка (небольшой кусочек) и растягиваем его, пропускаем небольшой отрезок, берем следующий и растягиваем его и т.д. до конца. Должно получится примерно так:
Стрелочками я указала ту часть, которую я тянула. Получился волнистый край лепестка.
Теперь берем участок пониже, захватываем побольше, но тянем поменьше (это уже шараду напоминет, но делать намного легче, чем описать то, что надо делать). Повторяем операцию с другой стороны лепестка. На картинке (слева) участки, что мы тянем я показала зеленым цветом. Так же обратите внимание, как изменилась форма нашего лепестка.
Теперь самое легкое. Берем лепесток посередине снизу и хорошо тянем (но не порвите бумагу))) - это на картинке справа, зеленым цветом так же обозначена область, где тянули - там у нас место под конфетку.
 Вот сравните: лепестки до и после наших малипуляций:
На самом деле писать долго, а делается все очень быстро.
  
5. Приклеиваем лепестки
Самое сложное позади, впереди только приятная работа с клеевым пистолетом. Он у вас уже разогрет и только и ждет, когда приступить к работе. Тех, кто впервые будет работать с пистолетом, прошу - будьте очень аккуратны, берегите пальцы. Все-таки клей горячий, а бывает и очень горячий (все от мощности пистолета зависит).
Итак, берем конфетку на палочке)), кладем рядышком. Берем лепесток, на самый кончик капаем клей:
 и приклеиваем к нашей конфете (посмотрите фото ниже):
 У нас будет 2 яруса лепестков по 3 в каждом. Поэтому делим нашу конфету на три части (все приблизительно), берем второй лепесток и приклеиваем его, отступив от первого лепестка.
 В оставшееся пространство вклеиваем третий лепесток:
Второй ярус клеим аналогично, только в шахматном порядке. Я изобразила это на схеме:
Вот что у нас получилось. Вид спереди:
Вид сзади:
Можете похвалить себя - вы сделали первый мак! Очередь за остальными))
6. Делаем бутоны
Цветы, это хорошо, это красиво, но вдруг вам захочется разнообразить свой букет бутонами маков. 
Маленькая подсказка - если в самих цветах у вас конфетка крупная, то в бутонах можете использовать конфетку поменьше ( у меня это "Марсианка""). 

Показываю как сделать бутоны
Полностью закрытый бутон:
Сначала подготавливаем конфету и приклеиваем ее к шпажке. Затем берем зеленую бумагу и вырезаем 2 прямоугольника шириной 1/2 оборота вокруг конфеты и высотой 2 полоски. При этом обратите внимание, что удобнее разместить 2 полоски на нашем прямоугольнике:
 Один конец закругляете, потом берете его и перекручиваете на 180 градусов (вот зачем нам тут нужна полоска - так легче перекручивать). Капнув клея на кончик, подклеиваете его:
 Приклеиваете к конфетке:
 Аналогичным образом приклеиваете вторую половинку. Вот что у нас получилось:
Раскрывающийся бутон:
 Вырезаем 2 лепестка как для цветка, формируем их, растягивая только сверху и снизу (середину не трогаем), приклеиваем друг напротив друга.
 Перпендикулярно приклеиваем зеленые бульбочки (как при закрытых бутонах)
 Если хотите более раскрытый бутон, но берите 3 лепестка:
 

7. Стебель
Последнее, что мы делаем с нашими цветками - это тейпируем стебельки, т.е. делаем их зелеными. У кого есть тейп-лента, просто чуть растягивая ее оборачивает вокруг стебля.

У кого ее нет, нарезает полосочками зеленую гофробумагу. Капает на кончик клей, прижимает к основанию цветка и так же оборачивает вокруг стебелька, чуть растягивая. В конце нашу полосочку так же надо закрепить капелькой клея. Для недлинных стеблей этого достаточно, если сомневаетесь, то можете еще в паре мест закрепить нашу полоску бумаги клеем.
И последнее. Маки, что я делала выше, я делала из флористической бумаги. Если вы будете делать цветы из гофрированной бумаги для детского творчества (чем они отличаются можно прочитать тут), то учитывайте, что она меньше тянется. Я предлагаю в таком случае немного изменить форму самого лепестка. Во-первых, сделать сам лепесток немного пошире (примерно полоборота конфетки), во-вторых, вырезать вот так:
и немного растянуть верхний край и сердцевинку под конфетку.
 У меня вышел такой цветок:
 Как видите я сделала 3 слоя лепестков, он получился попышнее.

И напоследок. Если у вас нет клеевого пистолета, то вырезайте лепесток подлиннее и приматывайте лепестки к конфетки с помощью нитки. А чтобы закрепить бумагу для тейпирования стебля, воспользуйтесь клеем-карандашом.

Буду очень рада, если мой мастер-класс окажется вам полезным. В следующий раз я расскажу про все остальное. А вы пробуйте, творите, будьте смелее!

 

6 комментариев:

  1. Так, все понятно вроде :) Осталось только попробовать :)
    И объяснения твои совсем не "мудреные" и "закрученные" - как раз очень понятны! Как только сделаю маки, отчитаюсь в блоге у себя и ссылку кину тебе.

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, я с большим удовольствием все прочитала. Сколько секретиков ты раскрыла, здорово. Приду вечером домой и еще посмотрю.

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, здравствуйте.Я рада, что зашла к Вам в гости. Очень хочу попробовать сделать, пусть не букет ,хотя бы пару цветов для начала. И стаю вашим ПЧ, безумно интересно у Вас в блоге!

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, я сделала первый мак! http://alisataisa.blogspot.com/2013/07/blog-post_759.html Отчет :)

    ОтветитьУдалить
  5. Боже ты мой, какой талант. Надо же было придумать такое!!! Как красиво!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, спасибо вам за проявленный интерес! За комментарии!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

. Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...