пятница, 13 апреля 2012 г.

Салат "Крестьянский"

Этот рецепт мне рассказала моя свекровь, а придумал салат дедушка моего мужа и назвал его "Крестьянский". Даже если устраивается застолье и делается куча закусок, то этот салат, несмотря на его простоту, всегда съедается весь! Может для кого-то и не открою Америки, но семейные рецепты передаю следующему поколению.
Салат "Крестьянский".
Берем картошку, отваренную в мундире, квашенную капусту, лук репчатый и зеленый и то самое подрастающее поколение)) Я все делаю "на глаз", но картошки и капусты должно быть примерно поровну. В нашем случае - по 400г того и другого и 1 луковица средних размеров.
Чистим картошку и режем кубиками:
Складываем в миску:
Чистим луковку, режем мелкими кубиками, кладем в отдельную мисочку, посыпаем ложечкой сахара, сбрызгиваем уксусом и оставляем на некоторое время. Хочу пояснить, делается это для того, чтобы убрать из лука лишнюю остроту и горечь, в моей семье, например, с той же целью ошпаривали лук кипятком, но этот способ мне нравится больше. Во-первых, не пахнет вареным луком (бр-р-р), когда его ошпариваешь, во-вторых, лук остается хрустящим. Вы можете сделать так, как принято в вашей семье. Вот он наш лучок:
Мы делали так: пока дочка резала картошку, я замариновала лук, к тому времени, когда была готова картошка и лук "созрел". Кладем наш лук к картошке, добавляем квашенную капусту и порезанный зеленый лучок:
Перемешиваем, сдабриваем подсолнечным маслом, лучше всего нерафинированным, но можно любое какое вам нравится. И наслаждаемся!
Приятного аппетита!



8 комментариев:

  1. истинно крестьянский!!! просто и вкусно! мы такой обычно зимой делаем, иногда ещё туда соленый огурец режем! а про лук интеренсо, я не люблю его в салаты добавлять, и запаривать не люблю, а твой способ очень понравился, попробую обязательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что открыла для тебя что-то новое)) А салат и правда очень вкусный, постараюсь попробовать с огурцом. Спасибо!

      Удалить
  2. Наташа, не нашла вашего электронного адреса. Вы недавно стали постоянным читателем коллективного блога Друзей БабочкиЯночки. Нам бы очень хотелось познакомиться с вами поближе и рассказать о вас и вашем блоге другим читателям. Если вы захотите дать нам интервью, напишите на адрес haerguzel@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  3. у нас такой салатик тоже любят, иногда вместо капусты кладу соленые огурчики))) Наташа, заходи ко мне на конфетку ... бантиковую)) http://rukodom.blogspot.com/2012/04/blog-post_13.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Следующей зимой обязательно с огурцами попробуем, спасибо! Пошла записываться на конфетку, а то мы от бантиков твоих в полном восторге

      Удалить
  4. прям захотелось приготовить такой салатик...кажется очень аппетитным ))

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

. Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...